Наша школа – одна из наистарейших в Молодечненском районе.

Из архивной справки Центрального государственного архива БССР от 12.06.1978 года № 04-6/140
 1
В памятной книжке Виленского учебного округа на 1877 год значится Городиловское народное училище Полочанской волости, Ошмянского уезда. Помещалась в общественном доме. На удержание училища отпускалось ежегодно 200 рублей из казны (основание: Памятная книга Виленского учебного округа на 1877 г., Вильно, с. 54.).

В двухклассном училище обучались ремеслу – столярному делу и плотницкому. Училище принадлежало местной писательнице, поэтессе княгине Пузыне.

Таким образом, как учебное учреждение Городиловская школа насчитывает 134 года. Первое строение начальной школы было построено в 1897 – 1898 годах, а первым учителям был Островский.

2

После Островского работал Посох Андрей Федорович. Родился в 1885 году, участник трех революций.
А.Ф Посох дружил с Я. Купалой.  Во время работы в Яхимовщине Я. Купала посечал своего друга в Городилово, бывал у его родителей в д.Лебедева. А.Ф. Посох когда был на экскурсии в Италии в 1910 г. навестил М.Горько на острове Кипр  и впервые познакомил великого русского писателя с творчеством Я.Купалы и Я.Коласа.
В послереволюционный период был директором школы. Благодаря ему школа была переведена на четырехлетний период обучения. Стала работать школьная библиотека. Решением облисполкома от 27.03.1889 года за номером 39 установлена мемориальная доска размером 08 на 06.

Обучалось около 70 учащихся. Тогда учителей называли школьными тружениками. В среде учеников выделялись и талантливые: Чечелис Федор Максимович, который всю свою жизнь посвятил ребятам Городиловской школы, работая учителям музыки; Ермакович Семен Матвеевич - поэт.

В 1909 здание школы сгорело, и четыре года под школу арендовали два дома в деревне Журевичи у Кислицкого Андрея и Анопа Якова. Новое здание построенное в 1913 – 1914 г.г., находилось между деревнями Городилово и Журевичи. В школе были четыре классные комнаты. С началом Первой Мировой войны школа была закрыта. Весной 1917 года, после возвращения Посоха А.Ф., школа опять начала работать. Под школу был отведен один класс, а остальные помещения здания заняли немцы. Школьная библиотека уничтожена.

Затем школа стала семилетней, вплоть до 1953 года с количеством учащихся более 290 человек. Работали в ей 19 учителей, с высшим образованием - один. В конце 50-х годов по количеству учащихся школа была самой большой в районе.

Выписка из протокола №27 заседания исполкома Молодечненского областного Совета депутатов от 26.08.1953 года:

Учитывая, что в деревне Городилово имеется надлежащий контингент учащихся, детей рабочих и служащих торфопредприятия "Березинское", которые окончили 7 классов и желают продолжать учебу в 8 классе, исполком областного Совета депутатов решил:

Просить Совет Министров БССР разрешить открыть сверх народнохозяйственного плана Городиловскую среднюю школу Молодечненского района в 1953 году.

Основание: Ф. 237, дело 500, лист 35.

Нам есть на кого равняться

Карповичи Ян Фомич и Антонина Фоминична награжденный почетной грамотой Иерусалимского института за спасение жизни еврейской девочки. Им присвоено почетное звание «Праведники мира» посмертно. Их имена выгравированны на Стене Плача в Иерусалиме.

Баровский Борис Бенедиктович - кандидат химических наук, доцент, инженер, педагог, полковник в отставке, с 1993 по 1995 год заведующий отделом организационно-кадровой работы райисполкома, с 1995 по 2000 год директор Молодечненской общеобразовательной санаторной школы-интерната для ребят, больных сколиозом, в настоящее время - сотрудник Молодеченского краеведческого музея.

Жуковская Елена Михайловна - работала сотрудникам отдела образования Молодеченского райисполкома.

Острейко Чеслав Александрович - заслуженный труженик сельского хозяйства.

Гаврис Геннадий Болеславович - президент Беларусского благотворительного фонда "Единение", заместитель директора по развитию компании "Рамос - Групп".
Руководством и организацией образовательного процесса занимаются: директор школы Лис Александр Петрович, 3 заместителя директора, 5 учителей начальных классов, 17 учителей-предметников, 3 педагога-дефектолога, педагог-организатор, педагог-психолог, социальный педагог, библиотекарь, 21 человек технического персонала.

Деятельность педагогического коллектива направлена на удовлетворение социальных потребностей личности, на развитие её обученности, воспитанности и сохранение здоровья.

Результатом работы коллектива стало поступление учащихся школы в Минский областной лицей.
 Выпускники 2010/2011 учебного года успешно поступили в высшие учебные заведения (что составило 80 %).
В 2010/2011 учебном году школу возглавил новый директор. Лис Александр Петрович имеет два высших образования (дефектология и экономическая политика), бакалавр педагогических наук.
В 2012/2013 учебном году выпускники Городиловской средней школы стали студентами высших учебных заведений. Поступление в ВУЗы страны составило 100%.